Пароль

Колос Никополь » История » История футбола Никополя : часть 6 (1958 год)
История футбола Никополя : часть 6 (1958 год) История

1958 год.

Футбольный сезон в нашем городе начался  30 марта. В финале Кубка открытия сезона "Металлург-3"
  обыграл команду завода "Стройдеталь" - 1:0. Молодая команда "Металлург-3" (возраст 18-19 лет),
под руководством Геннадия Жиздика сумела в сезоне 1958 года стала чемпионом города из семи команд,
 набрав 19 очков из 24-х. В финале Кубка города "Металлург-3" был сильнее "Металлурга-2" - 2:1.

КУБОК ОБЛПРОФСОЮЗА ДНЕПРОПЕТРОВЩИНЫ.

8 июня. "Металлург" Никополь - рудник им.К.Либкнехта (Кривой Рог) - 5:0.

В финале Кубка,24 августа никопольские футболисты обыграли команду

"Труд" из Днепропетровска - 2:1 и завоевали почетный трофей !

В составе "Металлурга" в 1958 году выступали : Валентин Дмитрощенко, Владимир Залозный;
Владимир Емец, Петр Косов, Константин Ботвин, Юрий Захарченко, Юрий Грибнев, Григорий
Колосов, Иван Старовойтов, Борис Бабич, Евгений Фролов, Валентин Леонов,
Анатолий Сухобок, Георгий Евтушенко, Иван Скибин, Таганенко, Леонид Гусаков.

После ухода тренера - Николая Медведева в "Динамо" Ульяновск, никопольскую команду вновь возглавил:

Владимир Николаевич Завистовский.

С 27 апреля по 1 июня проходили зональные соревнования первенства Днепропетровской области, где

участвовало 12 команд городов области , разделенных на  группы. Игры проходили в два круга.

Определялись команды, которые представят нашу область в первенстве УССР среди КФК.

Известны такие результаты матчей с участием никопольчан :

27 апреля. "Металлург" Никополь - "Локомотив" Долгинцево - 6:0

(И.Старовойтов, В.Емец, А.Сухобок, Г.Колосов, К.Ботвин,Таганенко)

2 мая. "Металлург" Никополь -"Химик" Павлоград - 1:0

6 мая."Авангард" Орджоникидзе - "Металлург" Никополь - 2:0

11 мая. "Металлург" Никополь - "Авангард" Терны - 2:0

17 мая. "Локомотив" Долгинцево - "Металлург" Никополь - 0:0

25 мая. "Металлург" Никополь -"Авангард" Орджоникидзе - 0:0

1 июня. "Металлург" Никополь - "Химик" Днепродзержинск - 2:1.

Заводчане, вместе с "Авангардом" из Орджоникидзе получили право стартовать в  первенстве УССР среди КФК.

Интересно отметить, что команду из Орджоникидзе возглавлял

Николай Воронков, успешно работавший в Никополе в 1953-55 годах. Так же в составе

"Авангарда" успешно играли бывшие игроки никопольчан: Виталий Борисов и Николай Кинаш.

Удачно выступили никопольские футболисты в первенстве УССР среди производственных

коллективов, в котором принимали участие уже в 6-й раз ! Команда ЮТЗ

стала первой в 4-й группе команд, одержав 12 побед в 12 матчах !

Результаты и авторы забитых мячей в матчах :

22 июня. "Металлург" - "Авангард" Херсон - 2:0 (Ю.Грибков-2)

6 июля. "Металлург" - СКВО (Одесса) - 2:1 (И.Старовойтов-2)

24 августа. "Металлург" - "Авангард" Севастополь - 4:1

(К.Ботвин - 2 , В.Емец, Г. Колосов)

7 сентября. "Металлург" - "Локомотив" Полтава - 5:1

(К.Ботвин, В.Емец - 4)

Соревнования в группах прошли с 22 июня по 28 сенября. Участвовало 80 команд в 10 группах.

Итоговая таблица 4-й группы.

Полуфинальные матчи прошли в Краматорске с 15 по 21 октября.
И здесь "Металлург" был первым, где вместе с торпедовцами из Харькова вышли в финал.

Итоговая таблица полуфинала,  группа "Б".

Финал чемпионата КФК проходил в Киеве на Республиканском стадионе имени Никиты Хрущева.
По две лучших команды из полуфиналов, групп "А" и "Б" с 26 по 30 октября определяли сильнейшего.

Никопольские футболисты впервые имели хороший шанс выйти в класс "Б", но в последнем
туре не смогли одолеть аутсайдера турнира "Торпедо" Харьков, и не проиграв не одного матча,
оставили все надежды на повышение в классе.

Кубок Днепропетровской области - 1958

20 июня никопольский "Металлург" в 1/8 финала обыграл команду рудника имени
Ворошилова (Марганец) - 3:1 и в дальнейшем успешно преодолел соперников в 1/4
и 1/2 розыгрыша кубка. В финале, который проходил 23 июля в Днепропетровске
никопольские футболисты уверенно обыграли команду "Авангард" Желтые Воды - 2:0 и
 завоевали почетный Кубок Днепропетровщины, что дало право участвовать в Кубке УССР.

На тренировочном сборе в Ялте :
Юрий Грибков, Владимир Емец, Юрий Захарченко.

Кубок УССР среди команд производственных коллективов:

1/16 финала. Июль."Металлург" Керчь - "Металлург" Никополь - 2:3.
1/8 финала. Август. "Металлург" - "КремГЭСстрой" Кременчуг - 3:1.
1/4 финала. Август. "СКВО-клубная" Одесса - "Металлург" Никополь - 2:0.

Так же интерес вызвала товарищеская встреча :

2 сентября. «Металлург» Никополь – «Металлург» Днепропетровск - 4:1

Многочисленные любители футбола с нетерпением ждали этой встречи футболистов Южнотрубного завода с командой Днепропетровского металлурга, участницей первенства СССР по классу «Б». Как известно, за последнее время днепропетровцы в своей зоне играют успешно и занимают четвертое место. Команда трубников является лидером четвертой зоны первенства Украины.

За последние три года в играх между этими командами «баланс» выигрышей был далеко не в пользу мастеров. Вот почему днепропетровцы на этот раз вышли на поле в своем полном боевом составе, имея намерение взять реванш за проигрыши прошлых лет.

В первые минуты игры гости пытаются сделать несколько опасных проходов к воротам хозяев поля. Но их попытки успешно ликвидируются защитой.

Постепенно игра выравнивается, и инициатива переходит к трубникам. Они все чаще угрожают воротам «противника», создавая опасные моменты возле ворот гостей. На двадцатой минуте нападающий трубников Емец открывает счет. Через четыре минуты Таганенко вышел один против защитника, обыграл его, прошел с мячом вратарскую площадку и спокойно забил второй гол. Через несколько минут Емец исключительно точным пасом вывел один на один с вратарем Гусакова, но последний пробил мимо ворот. Со счетом 2:0 команды идут на отдых.

В начале второго тайма хозяева поля забивают в ворота днепропетровцев еще один мяч. Это также делает Емец. Превосходство никопольчан становится очевидной. Однако гости применили ряд атак. Одна из них заканчивается голом. Трубники беспрерывно атакуют ворота своих одноклубников. За несколько минут до конца встречи комбинация нападающих Емец – Колосов заканчивается голом, который забивает Колосов.

Со счетом 4:1 команда футболистов Южнотрубного завода добыла победу над Днепропетровским «Металлургом». В этой игре трубники показали слаженную, напористую, технично зрелую игру, чем порадовали любителей футбола. Большое удовольствие принесла игра трудящимся, которые собрались в этот день на стадионе.

(«Никопольская правда»)

Владимир Емец (1937-1987гг.)

Владимир Емец родился и вырос в Никополе в обычной рабочей семье. Для поколения мальчишек первых послевоенных годов футбол, был единственной любовью. Время было тяжелое, стадионы были разрушены войной, и играть Володе со сверстниками приходилось на пустырях тряпичным мячом.
Игру молодого футболиста отличала хорошая техника обращения с мячом и широкий тактический кругозор. А еще - врожденное качество вожака: смелость, решительность, умение поддержать товарища в трудный момент. В скором времени его заметили тренеры и пригласили в местную команду "Металлург" . Вначале был центральным нападающим, практически в каждой игре забивал, преимущественно, головой. Но со временем пришлось поменять амплуа, сказалась склонность к полноте. Стал играть в центре обороны.

В 1956 году Емец получил приглашение в главную команду области днепропетровский "Металлург" . Играл хорошо, о чем свидетельствует новое приглашение на этот раз уже в киевское "Динамо" . Но то ли Емец отнесся к повышению с недоверием, то ли по какой-то другой причине, но в динамовский клуб он не пошел. А когда пришла пора повесить бутсы на гвоздь, Владимир решил избрать проторенный отцом путь стал металлургом. Окончив Никопольский металлургический техникум, работал вальцовщиком, пользовался в цехе заслуженным авторитетом. И все было бы хорошо, если бы не тянуло к футболу. Хотелось попробовать себя в роли тренера. Тем более, было чувство: у него на этом поприще все получиться.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.