Колос Никополь » История » История футбола Никополя : часть 3 (1950 -1953 годы)
История футбола Никополя : часть 3 (1950 -1953 годы) История

1950 год

9 апреля . "Металлург" Никополь – «Металлург» Кривой Рог - 0:1.

16 апреля . Никополь. Кубок открытия сезона с участием городских команд: "Спартак", "Металлург",

«Металлург-2», «Строитель», «Машиностроитель», Металлургический техникум, Ремесленное училище.

Эти коллективы, участвуя в городских соревнованиях и на первенство своих сообществ, так же способствовали развитию футбола

в городе. Например -  Владимир Емец, как футболист состоялся в "Спартаке" , а затем начал успешно играть в заводской команде.

Финальный матч турнира:

«Металлург» - Металлургический техникум - 5:0.

«Металлург» Никополь - «Энергия» Запорожье - 1:5.

На стадионе  «Металлург» состоялся футбольный матч между хозяевами поля и командой «Энергия» (Запорожья). В первом и втором таймах игры преимущество было на стороне гостей, которые с первых же минут встречи взяли инициативу в свои руки. Матч закончился победой запорожцев со счетом 5:1.

Причиной поражения металлурговцев является несогласованность команды в игре, отсутствие необходимой спортивной подготовки. Это говорит о том, что здесь мало внимания уделяют развитию физкультуры и спорта. Достаточно сказать, что в товариществе «Металлург» до сих пор не работает ни одна спортивная секция.

Работу спортивного товарищества металлургов надо решительно улучшать.

(«Никопольская правда»)

«Строитель» Никополь«Металлург» - 2:2

18 мая на стадионе  «Строитель» состоялся футбольный матч между командами спортивных товариществ «Металлург» и «Строитель».

В первом тайме инициативу держали футболисты «Строителя», которые под конец тайма забили гол в ворота «Металлурга».

Во втором тайме в напряженной борьбе, несмотря на успехи футболистов «Строителя», которые забили уже второй гол, футболистам «Металлурга» удается сравнять счет.

Футболист Мажара успешно реализует 11-метровый штрафной удар по воротам «Строителя», второй мяч забивает с 15 метров футболист Емец.

Матч заканчивается со счетом 2:2.

4 июня. «Металлург» - Энергетический техникум Запорожье - 2:0.

9 июня . «Металлург» - «Спартак» Херсон - 1:2

Товарищеский футбольный матч между командами херсонским «Спартаком» и никопольским «Металлургом» вызвал огромный интерес среди общественности нашего города и многочисленных «болельщиков». Еще за несколько дней до матча везде – на улицах, в парках, автобусах только и было слышно:

- А как же лидер розыгрыша на первенство УССР – «Спартак» сыграет с никопольчанами?

И вот долгожданный день – 9 июня наступил. Тысячи зрителей заполнили трибуны стадиона трубников «Металлург».

…Свисток судьи вызывает команды на поле. В красных майках выбегают херсонские футболисты. Никопольчане – в синей форме.

Начинают игру трубники. Мяч с одной половины поля перелетает на другую. Сначала команды «прощупывают» слабые места. Отлично играет защитная линия, как гостей, так и хозяев поля. Им приходится своевременно ликвидировать попытки нападающих.

Чем дальше, тем игра принимает живой и острый характер. Атаку начинают спартаковцы. Они несколько раз подряд прорываются к штрафной площадке своих соперников и бьют по воротам. Вратарь никопольской команды В.Чеповский мастерски берет один за другим трудные мячи.

Выдержав натиск и освоившись с тактикой херсонских футболистов, трубники переходят в контрнаступление и первыми открывают счет.

Но «футбольное счастье» - быстротечно. Спартаковцы берут инициативу в свои руки. Они играют долгими низкими пасами, тесно связывая защиту с нападением. И скоро счет сравнивается. На щитах цифры – 1:1.

Так и заканчивается первая половина матча.

После перерыва спартаковцы играют еще лучше. Очень часто они «наседают» на ворота металлурговцев. Это приводит их к успеху. Херсонцы забивают второй гол.

Игра проходит еще интересней и острее. У ворот обеих команд часто возникают опасные моменты. Но, ни хозяевам поля, ни гостям до конца встречи не удается изменить счет.

Футболисты херсонского «Спартака» в этой встрече продемонстрировали быстроту в наступлении, коллективизм в игре. Они разыгрывали, ряд сложных комбинаций, создавая серьезную угрозу воротам никопольских спортсменов. Но в виде футболистов «Металлурга» спартаковцы встретили достойных соперников. Отбивая атаки херсонских футболистов, никопольчане сами не редко врывались в штрафную площадку «Спартака» и били по воротам.

Так победой «Спартака» со счетом 2:1 закончился этот интересный футбольный матч.

25 июня. «Металлург» - "Звезда " Харьков - 2:3

На стадионе трубников никопольская команда «Металлург» принимала футболистов харьковской «Звезды».

Харьковчане играют в розыгрыше на первенство республике по первой группе. Среди них есть мастера спорта, в том числе тов. Рогозянский, который играет в пятерке нападения.

С первых минут встречи харьковчане взяли инициативу в свои руки. Они часто прорывались к штрафной площадке никопольчан. Но твердая защита трубников не дала возможности достичь успеха. В первой половине обе команды забили по одному голу.

После перерыва харьковчане играли еще лучше, все время наседали на ворота никопольчан. Они забили еще два гола, пропустив в свои ворота лишь один мяч.

Этот интересный матч закончился победой харьковчан со счетом 3:2.

В чемпионате области  "Металлург"обыграл соперников из Желтых вод - 1:0, Марганца - 3:1, Днепродзержинска - 4:2,

Апостолово - 5:0 и другие команды. Так же, от города Никополя участвовала команда "Строитель", одержавшая победы над

коллективами из Днепропетровска - 2:1, Новомосковска - 5:1 и сыграли вничью с "Хмиком" Павлоград - 1:1.

Футболисты ЮТЗ стали чемпионами и обладателями Кубка города Никополя, обыграв в финале команду "Спартак" - 5:1.

1951 год.

С этого сезона команда ЮТЗ начала  выступать не только в областных соревнованиях, но и в играх на первенство

и кубок ЦСДСО «Металлург» и ВЦСПС. Так, в розыгрыше кубка они обыграли криворожских одноклубников - 4:2 .

Никопольчане так же довольно успешно проводят

товарищеские матчи, в том числе с командами мастеров класса «А».

27 мая. «Металлург» - «Трактор» Днепропетровск - 3:1

1 июня. «Спартак» Никополь – «Металлург» (Рудник им. Фрунзе - 4:1

Состоялась товарищеская встреча футбольных команд городского добровольного товарищества «Спартак» и добровольного общества «Металлург» рудника имени Фрунзе.

Игра проходила в быстром темпе. С первых минут инициативу в свои руки взяли футболисты «Спартака». Счет открывает левый нападающий тов.Гейченко.

После первого гола спартаковцы усиливают темп игры и забивают второй мяч в ворота гостей.

Во второй половине игры футболистам «Металлурга» удается забить один мяч в ворота спартаковцев.

Товарищеская встреча закончилась победой спартаковцев со счетом 4:1.

14 июня в розыгрыше Кубка области "Металлург"  обыграл "Локомотив" из Днепропетровска - 1:0. 17 июня

никопольчане "вырвали" победу у команды из Марганца - 3:2 и 21 июня сыграли с торпедовцами из Днепра.

В отборочном областном турнире первенства Украины 2 группа КФК трубники

обыграли коллектив завода К.Либкнехта Днепропетровск - 4:1, команду

Марганца - 6:1 и разошлись "мирно" с днепропетровским "Локомотивом" - 1:1.

В составе "Металлурга" выступали - В.Чеповский, С.Руденко; Е.Кудименко, Г.Редька, Е.Клименко,

Н.Кинаш, П.Косов, С. Кудряшов, Северюхин, В.Емец, К. Ботвин (играющий тренер). Большой вклад

внес в  становление никопольской команды Константин Григорьевич Ботвин. Родился 7 сентября

1926 года. В 1942 году 16-ти летним был угнан в Германию.После победы, служил в армии в Беларуси.

С 1945-1950 годы выступал за команду ОДО Минск.Затем в течении 10 лет, играл за никопольскую

команду, был капитаном и вышел вместе с ней в класс "Б". Затем работал с молодежью, потом завод и

пенсия. Ухаживал за футбольным полем, которое было одно из лучших в Союзе и там играл "Колос".

Умер 9 мая 1993 года.

27 июня. «Металлург» - «Спартак» Киев - 3:2

С первых минут встречи инициативу в свои руки взяли спартаковцы и на 16 минуте забили гол в ворота трубников. Но на 21 минуте нападающий металлургов тов.Ботвин сравнивает счет.

Во второй половине игры тов.Ботвин забивает второй гол в ворота спартаковцев. Игра приобретает острый характер, мяч переходит от одних к другим воротам.

Товарищеская встреча футбольных команд заканчивается победой футболистов Южно-трубного завода со счетом 3:2.

«Металлург» Никополь  – «Металлург» Днепродзержинск - 2:0

Во второй половине дня 21 августа стадион «Металлург» привлек внимание тысяч никопольчан. Сюда они ехали пригородным рабочим поездом, автомашинами, мотоциклами. Каждый желал обязательно присутствовать на интересной товарищеской встрече между одноклубниками – днепродзержинской и никопольской футбольными командами «Металлург».

Днепродзержинские спортсмены берут участие в республиканском розыгрыше по футболу в первой группе, никопольчане – по второй. Как видно, уровень команд разный, но, соревнование покажет, кто сильней.

В назначенное время судья вызывает команды на поле. В красной форме выбегают днепродзержинцы, в синей – никопольчане.

С первых минут гости играют уверенно. Очень часто они прорываются к штрафной площадке трубников и, вратарю С.Руденко часто приходится принимать тяжелые мячи.

Хозяева поля пока что играют осторожно и больше всего они защищаются, нежели наступают. Даже центр нападения никопольской команды К.Ботвин пришел в защиту. Конечно, он сделал грубую ошибку и лишь позже исправил ее.

Первая половина игры не принесла никакого результата.

После перерыва никопольчане изменили тактику игры. Они настойчиво перешли в наступление. И это дало им результат. Уже на 20 минуте левая связка нападения Е.Кудименко удачно перехватил от днепродзержинского защитника мяч и посылает его в ворота противника. В счете значится 1:0.

Днепродзержинцы пытаются сравняться. Они еще сильней надавливают на ворота никопольчан. Однако хорошая игра защиты и вратаря трубников не дает возможности добиться желаемой цели.

В это же время еще больше активизируется команда трубников. Под конец соревнования центру нападения К.Ботвину приходится (!?) увеличить счет.

Таким образом, заслуженной победой 2:0 заканчивается интересная встреча никопольского «Металлурга».

Никопольская команда «Металлург» - способная и растущая. В ее игре чувствуется дружность, коллективность, настойчивое стремление к победе.

Однако тренер команды К.Ботвин никак не может это использовать, чтобы еще лучше сплотить коллектив, повысить ее технику игры. Даже он, часто сам играет индивидуально, задерживает мяч в средине поля, лишний раз, обводя соперника. А в это же время ему, как центру нападения, нужно думать о штрафной площадке соперника и больше бить по воротам. Лишь это принесет успех команде.

Также следует отказаться никопольской защите брать низкие мячи головой. Ведь это приводит к лишним неопрятностям. Так случилось и в этом соревновании с днепродзержинцами, когда защитник Г.Редька брал очень низкий мяч головой и, после ему пришлось оставить поле.

Когда эти и ряд других ошибок будут устранены, то никопольская команда «Металлург» будет иметь еще лучшие успехи.

10 сентября. "Металлург" - "Шахтер" Рутченково - 0:1.

«МЕТАЛЛУРГ» Никополь - «Зенит» Ленинград - 3:3.

12 октября на стадионе «Металлург» состоялась товарищеская встреча по футболу между командами мастеров «Зенит» (Ленинград) – участницей первенства СССР по классу «А» и «Металлург» Южно-трубного завода.

Гости выступили в своем основном составе. Среди них – мастера спорта Комаров, Смирнов, Кравец, Рылло, и Филин.

Игру начинают ленинградцы. На 30 минуте атака никопольчан завершается успехом: полусредний нападающий Клименко с подачи Косова заставляет вратаря ленинградцев вынуть мяч из сетки. Гости отвечают серией острых атака. На 41 минуте ленинградец Жилин (№10) забивает мяч в ворота «Металлурга». Первая половина игры заканчивается со счетом 1:1.

В начале второй половины игры никопольчане получают право на штрафной. Мяч удачно перехватывает Кудряшев и направляет сильным ударом в сетку ленинградцев. Игру ведут никопольчане. На 15-й минуте гости сравнивают счет 2:2.

Никопольчане навально атакуют. Сильный удар по воротам, вратарь ленинградцев отбивает мяч, который перехватывает никопольчанин Северюхин и направляет в сетку. Счет 3:2.

Игра становится еще более интересной. Гости пытаются не только избежать поражения, но и выиграть встречу. На 29 минуте натиск гостей увенчался успехом.

Со счетом 3:3 заканчивается эта интересная встреча. Это – несомненное достижение никопольчан.

«МЕТАЛЛУРГ» Никополь ВВС Москва - 0:3

17 октября на стадионе «Металлург» состоялась встреча между футбольными командами Военно-Воздушных Сил (Москва) – участницей первенства СССР по классу «А» и местной командой «Металлург». Команда мастеров класса «А» ВВС прибыла в Никополь согласно проведению показательных игр, утвержденному комитетом по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР.

В составе команды ВВС выступили мастера спорта Кудрявцев, Архипов, Овчинников, Цуцков, Анисимов и другие. Тренер команды – заслуженный мастер спорта Джеджелава.

…Игру начинают трубники. Уже на четвертой минуте нападение ВВС имеет возможность забить гол, но пробивает мяч выше ворот. Гости часто атакуют трубников, но слаженная игра защитников ликвидирует ряд острых моментов.

На 26 минуте игры гости бьют штрафной удар, вратарь трубников Чеповский удачно берет сильно пробитый мяч.

На 33 минуте нападающий летчиков  Канунников,  проходит с мячом в штрафную площадку, удачно обводит защитника металлургов Редьку и открывает счет. Еще не утихли овации, как в ворота трубников гости забивают еще один мяч.

Гости полностью овладевают инициативой, показывая слаженную, комбинационную игру, хорошую технику и физическую подготовку. Через 5 минут летчики проводят красивую комбинацию в штрафной площадке хозяев поля, которая завершается голом в ворота «Металлурга». Со счетом 3:0 команды идут на отдых.

В начале второй половины игры никопольчане пытаются прорваться к воротам гостей, но эти попытки ликвидируются хорошей игрой защитников летчиков, которые не только защищают свои ворота, но и хорошо помогают своим нападением в их атаках.

Эту встречу с большим удовольствием наблюдало почти 10 тысяч никопольчан, которые заполнили трибуны стадиона.

Трудящиеся города горячо поздравляли футболистов московской команды Военно-Воздушных Сил, которые показали высокий класс советского футбола.

Игра мастеров футбола была поучительной для никопольских спортсменов. Она и подобные ей игры способствуют повышению технического уровня футболистов нашего города, овладением высокого мастерства самого массового вида спорта – футбола.

1952 год

Рудник имени Ворошилова Марганец – «Металлург» - 0:5

20 апреля футбольная команда добровольного спортивного товарищества «Металлург» по приглашению спортсменов города Марганца провела товарищескую встречу с футбольной командой рудоуправления имени Ворошилова.

Встреча прошла бодро, на высоком техническом уровне. Особенно отличились в игре правый полусредний нападения трубников Кинаш и левый полусредний Клименко, которые забили в ворота марганчан по два мяча каждый. Один мяч забил капитан команды Ботвин.

Никопольчане показали дружную и слаженную игру, настоящую волю к победе.

25 апреля. «Металлург» - «Строитель»  - 0:0.

Финал кубка открытия сезона.

По результатам эстафеты 11Х100 победителем объявлен «Металлург».

2 мая. «Металлург» Никополь – «Металлург» Запорожье - 3:8.

Отборочный областной турнир первенства Украины 2 группа КФК : трубники обыграли "Труд"

из Днепра, "Локомотив" Долгинцево - 3:2, "Науку" Днепропетровск - 3:1 и "Локомотив" Пятихатки - 7:0.

Тренировал команду никопольского "Металлурга" - Николай Иванович Симонов.

29 мая. «Металлург» Никополь – «Локомотив» Москва - 2:2

На стадионе «Металлург»  состоялась товарищеская встреча между командой мастеров класса «А» Московского «Локомотива» и командой спортивного товарищества «Металлург».

В составе команды москвичей играли заслуженный мастер спорта СССР Лахонин, мастера спорта СССР Кулешов, Борисенко, Петров, Шибинов.

С первых же минут трубники прорываются к воротам гостей, создавая ряд острых моментов, часто проходит по своему краю правый нападающий Кудряшев, однако неумение реализовывать выходы к воротам решающим ударом, не приводит к желаемым последствиям.

На 36 минуте, разыграв красивую комбинацию, нападающие никопольчан выводят своего центрального нападающего Ботвина, который красиво проходит между двумя защитниками москвичей и мощным ударом под верхнюю штангу открывает счет.

Во второй половине игры москвичи пытаются отыграться, но слаженная игра защиты трубников не дает возможность гостям достичь каких-нибудь результатов. Игра проходит в обоюдных атаках, одна из которых завершается голом в ворота москвичей. Счет становится 2:0 в пользу никопольчан.

Но через некоторое время инициатива переходит к москвичам. И они проводят в ворота никопольчан мяч. За две минуты до конца игры гостям удается забить в ворота никопольчан еще один мяч и спасти свою команду от поражения.

Так, с почетным для себя счетом 2:2, трубники закончили эту напряженную игру, за которой внимательно следили более 10 тысяч никопольчан.

Следует отметить, что команда трубников в этой игре проявила себя с наилучшей стороны. Слаженная игра пятерки нападения, самоотверженная защита своих ворот вратарем и защитниками, несломляемая воля всего коллектива футболистов к победе дало свои положительные последствия. Теперь перед футболистами команды «Металлург» стоит задание: настойчиво тренироваться, неустанно совершенствовать свое мастерство, чтобы в будущих встречах с мастерами советского футбола достойно отстаивать спортивную честь нашего города.

К большому сожалению, гости не оправдали надежд никопольчан, которые ждали от них показа высокого класса футбольной игры.

22 июня.«Металлург» Никополь – «Металлург» Запорожье - 4:3

22 июля. «Металлург» Никополь – ВВС Москва - 1:11.

3 августа. «Металлург» Никополь – «Машиностроитель» Днепропетровск - 1:2

11 августа. «Металлург» Никополь – «Спартак» Киев - 1:2

17 августа. «Металлург» Никополь – «Спартак» Херсон - 2:2

Футболисты Южнотрубного завода провели товарищескую встречу с командой Херсонского «Спартака», которая является участницей первенства УССР по футболу в первой группе.

В начале игры никопольчанин Ботвин открывает счет. Гости пытаются отыграться и усиливают темп, проводят несколько сильных атак, одна из которых завершается ударом по воротам трубников. Через 15 минут, реализовывая угловой удар, спартаковцы забивают в ворота никопольчан второй мяч.

В начале второй половины игры трубники усиливают темп игры и на шестой минуте забивают мяч в ворота спартаковцев. Счет – 2:2. несмотря на атаки обеих команд, счет не изменяется до конца игры.

Следует указать на то, что нападающие трубников не бьют по воротам с далекой дистанции, пытаясь подойти ближе к воротам, что лишило их возможности выиграть встречу.

11 сентября. «Металлург» Никополь – «Локомотив» Запорожье - 2:8

В течении четырех месяцев проходило первенство города Никополя 1952 года :

Шесть команд - «Спартак» , «Машиностроитель» , "Металлург",

"Металлург-2" , "Строитель"  и "Локомотив"  опредиляли сильнейшего.

Победителем стала команда "Металлург" ЮТЗ, набравшая 30 очков.

16 ноября в финале кубка города  "Металлург" уверенно обыграл "Строитель" - 5:1.

1953 год.

19 апреля. «Металлург» - «Строитель»  - 2:0.

Так же в этом сезоне в Никополе проводились товарищеские матчи:

26 апреля. «Металлург» Никополь – «Металлург» Днепропетровск - 4:1

Около шести тысяч никопольчан заполнили трибуны стадиона «Металлург» в прошлый выходной день. Товарищеская встреча между командами Южнотрубного завода и мастерами класса «Б» Днепропетровского «Металлурга» вызвала большой спортивный интерес.

Начинается игра взаимными испытаниями, поисками слабых мест в линии защиты обеих команд. На 12 минуте одна из атак никопольчан венчается успехом. Счет 1:0. Заводские футболисты разыгрывают серию комбинаций. На 17 минуте вратарь Днепропетровской команды вынужден вынуть из сетки второй мяч.

После перерыва игра набирает еще больший темп. На первой минуте никопольские футболисты доводят счет до 3:0. но и этот результат продержался недолго. Проходит три минуты и мяч в четвертый раз в воротах днепропетровцев. Гости пытаются отыграться. Но их попытки разбиваются о стойкую защиту никопольчан. Лишь на 19 минуте второй половины игры днепропетровцу Кохадзе удается забить единственный мяч в ворота никопольчан.

Со счетом 4:1 выигрывают футболисты Южнотрубного завода, которые показали четкую и слаженную игру линии защиты и нападения, настойчивую волю к победе. В этом безусловная заслуга тренера команды Воронкова.

3 мая. «Металлург» Никополь – Шахтоуправление им.Дзержинского Кривой Рог - 2:0

В прошлый выходной день тысячи зрителей заполнили трибуны стадиона Южнотрубного завода. Хозяева поля принимали криворожских гостей – футболистов шахтоуправления имени Дзержинского. Металлурги все чаще и чаще атакуют ворота криворожцев, выходят на штрафную площадку. Одна из таких атак завершается голом. Футболист Гусейнов (№8) заставляет вратаря гостей Н.Балицкого вынуть мяч из сетки. Потом счет становится 2:0.

Во второй половине игра значительно активизируется. Криворожцы пытаются отыграться. Но 45 минут напряженной спортивной борьбы не приносит успеха, ни одной из команд. Победой никопольчан заканчивается эта товарищеская встреча.

12 мая. «Металлург» Никополь - «Спартак» Херсон - 1:2

Уже с первых минут гости предложили быстрый темп игры, который у них успешно совмещается с хорошей техникой приема и обработки мяча. Спартаковцы часто проходят к воротам хозяев поля и на 5 минуте забивают в ворота «Металлурга» первый мяч.

Во второй половине игры гости показывают хорошую техническую и физическую подготовку, все время, угрожая воротам трубников. На 20 минуте нападающий «Спартака» сильно бьет по воротам, и мяч от ноги защитника «Металлурга» Витковского идет в свои ворота. Счет 2:0 в пользу «Спартака».

Никопольчане пытаются отыграться, но их попытки натыкаются на слаженную игру защитников «Спартака». Идет последняя минута игры. Трубники прорываются к воротам гостей, бьют по воротам. Защитник «Спартака», отбивая мяч, попадает в ноги своему игроку, и мяч идет в ворота «Спартака».

Со счетом 2:1 в пользу гостей закончилась эта интересная встреча. Она показала, что нашим футболистам нужно еще много поработать над овладением техникой и тактикой игры.

24 мая. «Металлург» - «Трактор» Днепродзержинск - 0:2

Первая половина игры прошла во взаимных испытаниях, в поисках слабых мест обоих сторон.

После 15-минутного перерыва темп игры становится быстрее. Чувствуется превосходство днепродзержинских спортсменов. Одна из навальных атак завершается голом в ворота трубников. Ведут футболисты «Трактора». Через некоторое время вратарь никопольчан вынужден во второй раз вынуть мяч из сетки. Днепродзержинцы продемонстрировали мастерское владение мячом, настойчивую волю к победе. Свисток судьи Завистовского фиксирует победу гостей со счетом 2:0.

Никопольчане играли ниже своих возможностей, не точно били по воротам. Футболист Витковский, используя право на одиннадцатиметровый штрафной удар, не попал даже в ворота, чувствовалась также несогласованность игры между пятеркой нападения и полузащитниками…

28 мая. «Металлург» - «Авангард» Свердловск - 6:1

Состоялась вторая товарищеская встреча свердловской команды «Авангард» с никопольскими футболистами. Гостей принимали спортсмены Южнотрубного завода на своем стадионе.

С первых минут игра приобретает быстрый темп. Никопольчане все чаще выходят на штрафную площадку гостей всей линией нападения. На 14 минуте команда «Металлург» добивается успеха. Первый мяч, забитый Копыловым, еще больше активизирует игру. Через 13 минут футболист т.Петруха с короткой дистанции, завершая удачно разыгранную комбинацию, увеличивает счет до 2:0, а потом – до 3:0.

После перерыва игра приобретает еще более острый характер. Попытка свердловчан овладеть инициативой не дает последствий.

Увлекательное спортивное соревнование заканчивается со счетом 6:1 в пользу футболистов Южнотрубного завода.

В сезоне 1953 года никопольский "Металлург" впервые принимает участие в розыгрыше Кубка УССР.

К сожалению, уже в первом матче 5 июля в 1/16 финала  уступили в гостях "Металлургу" Жданов - 0:2.

В этом сезоне никопольчан возглавил тренер - Николай Александрович Воронков.

Под его руководством, 28 августа команда Южно - трубного завода стала  победителем

соревнований на первенство Центрального совета ДСО "Металлург" в области, победив  в

финале днепропетровскую команду завода им. К. Либкнехта - 6:2. Затем, в Никополе с 30 августа по 6

сентября поочередно обыграли команды Боровичи - 6:0, Рустави - 1:0, Сталинграда - 3:2 и вышли в финальный турнир.

Он состоялся с 18-20 сентября в Макеевке. "Металлург  впервые стал чемпионом, победив команды: Магадана - 4:0,

Нижнего Тагила - 2:1, Норильска - 1:0 и сыграл вничью с коллективом из Рустави - 1:1.

Сильнейшую команду Никополя, которая представит город в областных соревнованиях

определяли в двух матчах : "Металлург" - "Строитель" - 1:1 и 7:1.

Первенство Днепропетровской области :

31 мая . «Металлург» - "Трактор" Днепродзержинск - 0:1.

июня. «Металлург» -  Рудник им. Ворошилова (Марганец) - 5:1.

12 июля.  ДПРЗ (Днепропетровск) - "Металлург" - 3:5.

19 июля.  "Металлург" - "Локомотив"  (Днепропетровск) - 1:2.

16 августа. Рудник им. Ворошилова (Марганец) - "Металлург" - 1:2.

Кубок Днепропетровской области :

1/4 финала. "Металлург" - "Труд" Днепропетровск - 0:0. Дополнительное время - 1:0.

1/2 финала. "Металлург" -"Локомотив" Днепропетровск - 1:1. Дополнительное время - 1:0.

В финале кубка области "Металлург" уступил команде "Машиностроитель"  из Днепропетровска.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.