; $find_sort = DataLife Engine > Версия для печати > История футбола Никополя : часть 2 (1945 -1949 годы)
DataLife Engine > История > История футбола Никополя : часть 2 (1945 -1949 годы)

История футбола Никополя : часть 2 (1945 -1949 годы)

16-01-2022, 20:22. Разместил: kolos

В 1945 году, после окончания войны в городе Никополе с восстановлением Южнотрубного завода

возродилась и футбольная команда, которая успешно выступала в городских и областных соревнованиях.

20 мая 1945 года.

11 июля в рамках областного чемпионата сборная Никополя обыграли команду "Сталь" Кривой Рог - 4:2.

1946 год. Никопольская футбольная команда "Сталь" .

1946 год.

«Спартак» Никополь – армейская команда товарища Ставицкого - 1:6

май. Никополь.

Футбольный сезон в нашем городе начался игрой между командами гостей – армейскими футболистами (капитан тов.Ставицкий) и спортивного товарищества «Спартак» (капитан тов.Чаев).

Протяженный свисток судьи вызывает команды на поле. В красных футболках выбегают гости – армейские футболисты. Спартаковцы - в белой форме.

Команды начали игру осторожно, но армейские футболисты играют, безусловно, лучше. Они напористо атакуют ворота спартаковцев. Вот мяч передан с правого края центру нападения Ставицкому. Тот сильным ударом посылает мяч в ворота. Защитник «Спартака» берет мяч рукой. Судья назначает 11-метровый удар. Счет открыт – 1:0.

Игра продолжается в том же темпе. На воротах спартаковцев «сидят» армейские футболисты. Ежеминутно вратарю Евенко приходится отбивать мячи. До конца первого тайма счет увеличивается: 4:0 в пользу команды.

Начатая игра второго тайма в том же темпе. Нападению удается забить еще два мяча в ворота противника. «Спартак» в ответ забивает всего один гол.

Матч заканчивается с блестящим счетом 6:1 в пользу команды гостей.

(«Никопольская правда»)

«Спартак» Никополь – «Сталь» Никополь - 0:4

Футбольный матч, который состоялся 5 мая между городскими командами «Спартак» и «Сталь», вызвал большой интерес среди трудящихся города. Еще задолго до начала игры на стадионе было людно.

С первых минут игра приобретает напряженный темп. Чувствуется, что борьба будет упертой. «Спартак» пытается атаковать ворота противника, но «футбольное счастье» на стороне команды «Сталь». Напористая игра металлургов завершается на 20 минуте, забитым в ворота противника мячом.

Счет 1:0.

Спартаковцы, красиво разыгранными комбинациями, доводят мяч до ворот «Стали». Умелая игра вратаря Чеповского не дает им возможности сквитать счет.

Инициатива полностью переходит к команде «Сталь», которая и побеждает со счетом 4:0.

Следует отметить, что команда спортивного товарищества «Спартак» имеет все возможности играть значительно лучше. Но к великому сожалению, в этом товариществе, футболу не уделяют должного внимания. Тут бывает мало тренировок, не на месте вратарь и два полузащитника.

«Сталь» Никополь - «Руда» Марганец - 7:0

«Сталь» Никополь - «Спартак» Никополь - 2:0.

9 мая. Никополь. Блиц - турнир в честь Дня Победы.

«Сталь» Никополь - в/ч Никополь - 2:0.

9 мая. Никополь. Блиц турнир в честь Дня Победы.

С 26 мая по 9 июня прошли матчи  первенства города Никополя, где

победителями стали футболисты ЮТЗ (капитан команды - Иван Пряхин).

Никополь – Кривой Рог - 3:2

30.06. Никополь. Судья В.Рапин(Никополь).

Самым большим событием этой недели была встреча команд городов Кривого Рога и Никополя.

Игра сразу началась натиском никопольчан. Гости, изучая тактику противника, сначала защищаются. Эти воспользовались никопольчане и на 14 минуте в ворота гостей забили первый гол. На 21 минуте левый край Кузьмичев красивым ударом бьет по воротам.

Счет 2:0 в пользу Никополя.

Не давая опомниться противнику, никопольчане уперто ведут наступление и на 30 минуте в воротах гостей еще один гол.

Криворожцы пытаются избежать «сухого» счета. Им везет. Когда до конца первого тайма осталась одна минута, судья назначает 11 метровый удар по воротам. Со счетом 3:1 в пользу Никополя заканчивается первая половина игры.

С началом второго тайма игра все время ведется на поле никопольчан. Вдруг свисток судьи. Снова 11 метровый удар. Счет 3:2 в пользу Никополя.

Следует особенно отметить судью тов.В.Рапина, который четко и корректно провел весь матч.

В первенстве Днепропетровской области в 1946 году наш город представляли две команды:

"Сталь" (2-я группа команд) и сборная Никополя (1-я группа команд).

14 июля. Сборная Никополя - "Локомотив" Днепропетровск - 7:1.

2 августа. Сборная Никополя - "Сталь" Кривой Рог- 1:1.

"Сталь" Кривой Рог - Сборная Никополя - 3:2.

команда Кривого Рога - «Сталь» Никополь - 1:2.

29 сентября в розыгрыше Кубка ЦСО "Сталь" футболисты ЮТЗ

обыграли днепропетровскую команду завода имени К. Либкнехта - 4:3.

П.Косов, Насекин, В.Чеповский, А.Кудряшов, А.Емец, Г.Жиздик, Г.Редька, Г.Мажара, И.Пряхин, Н.Надточий,
Н.Уваров, Н.Северюхин, Н.Кинаш, Г.Заярин, А.Кучуков, В.Бардаков, П.Биленко,Г.Каравай.
Перед товарищеской игрой : "Сталь" Никополь - Танковая воинская часть. 2 мая 1947 г.

1947 год.

Товарищеская игра : «Сталь» Никополь - «Металлург» Днепродзержинск - 2:1.

Первенство области: команда Нижнеднепровска - "Сталь Никополь - 1:8.

22 и 24 июня.  "Спартак" Никополь - "Локомотив" Синельниково - 3:2 и 1:2.

17 августа 1947 года, после реконструкции  открыли стадион "Сталь".

В первенстве города Никополя принимали участие семь взрослых команд

и впервые соревновались четыре юношеских коллектива.

1948 год.

Финал кубка открытия сезона в г. Никополе :

2 мая . «Сталь» - «Спартак» Никополь - 4:0.

9 мая. «Сталь» Никополь - «Коммунист» Кривой Рог

Стадион «Сталь» единственный в нашем городе, где проводятся легкоатлетические соревнования, матчи футбольных и волейбольных команд. На стадион приходят тысячи зрителей, чтобы стать свидетелями интересной борьбы физкультурников на беговых дорожках, футбольном поле. И очень хорошо, когда тут есть порядок.

Но порядок на стадионе «Сталь» - явление очень редкое. Приведем несколько примеров. 9 мая проводился футбольный матч между командами никопольского товарищества «Сталь» и криворожского завода «Коммунист». Никопольчане играли плохо. Как бы «помогая своим», подростки начали кидать камушки в гостей. Тогда криворожцы обратились к судье Паршину и главе спортивного товарищества «Сталь» Пряхину навести порядок на стадионе.

Но не первый, ни второй никаких мер к хулиганам не приняли.

Тут же на стадионе были представители городской милиции. Все это прошло мимо их внимания. Мало того, во время перерыва один милиционер со своей женой (его фамилию установить не удалось) начал гонять на мотоцикле по беговой дорожке вокруг футбольного поля, несмотря на то, что тут было очень людно.

«Мотоциклист» ездил, а за ним бегала толпа мальчишек, цепляясь за мотоцикл и коляску. Такая своего рода «забава» могла привести к несчастному случаю.

Приведенные нами факты не одиноки. Они повторяются и в другие дни…

16 мая. «Сталь» Никополь - «Локомотив» Долгинцево - 0:0.

19 мая. «Сталь» - Рудник имени Артема Кривой Рог - 1:2.

Первенство ДСО "Сталь" среди команд черной металлургии. 23 мая никопольчане победили

команду рудника им. Ворошилова (Марганец) - 1:0. В полуфинале, 30 мая 1948 года (на фото)

"Сталь" перед матчем с коллективом завода имени Дзержинского (Днепродзержинск).

«Сталь» Никополь - «Сталь» Кривой Рог - 3:1

В воскресенье, 20 июня, на своем стадионе никопольская команда «Сталь» встретилась с командой одноклубников Криворожья. У никопольских зрителей был большой интерес к этому матчу. Ведь несколько дней тому назад криворожские футболисты обыграли трубников. Теперь никопольчане решили взять реванш.

С первых минут встречи хозяева предложили высокий темп. Они энергично давили на ворота гостей, удачно разыгрывали комбинации. И вскоре никопольчанам удается открыть счет.

Но «футбольное счастье» - призрачно. Через несколько минут криворожцы отквитали мяч. Результат 1:1.

После этого игра становится более напряженной и интересной. Острые моменты возникали то у одних, то возле других ворот. Незадолго до конца первого тайма никопольчане забивают еще один гол. Счет 2:1.

Это влияет на гостей. И во втором тайме они нервничают, что негативно влияет на их игру. Однако никопольчане этим не воспользовались. Лишь в средине тайма назначается 11-метровый штрафной удар. Бьет никопольчанин Мажара. 3:1. Этот результат не меняется до конца матча. Никопольская команда выходит победителем.

1 июля 1948 года команда "Сталь" - призер городских и областных соревнований.

4 июля. «Сталь» Никополь - «Алюминькомбинат» Запорожье - 4:0.

18 июля. «Сталь» Никополь - «Строитель» Запорожье - 1:1.

21 июля. «Сталь» Никополь - «Локомотив» Запорожье

…Почти каждое воскресенье на стадионе «Сталь» проходят футбольные встречи с командами других городов. Никопольский зритель читает афишы про то, что в город приезжают команды или мастера футбольного дела, или команды первой категории городов Днепропетровска, Запорожья, Кривого Рога.

Все это делается с целью собрать больше денег, нажить себе громкую славу: вот мол, мы, победили «мастеров», хотя фактически на футбольном поле никаких мастеров и в помине не было.

Во время встречи с командой Запорожского «Локомотива» матч судил тов.Паршин. Он допустил элементарные нарушения правил игры, чтобы, во что бы то ни стало победить «мастеров». Судья Паршин безосновательно вывел запорожского игрока. Так он сделал и в предыдущих встречах…

25 июля. «Сталь» Никополь - «Торпедо» Днепропетровск

…От матча к матчу вы ждете новой встречи футболистов. Вот, к огромной вашей радости появилась реклама. Снова с волнением вы смотрите на сообщение о футбольном матче. Ваше сердце наполняется радостью. Вот, мол, еще одна команда первой группы сложит свои футбольные знамена к ногам Никопольской «Стали».

Гордость ваша понятна каждому «болельщику», - надо иметь большую прыть, чтобы выиграть у мастеров первой или второй группы. Ведь никопольские футболисты с успехом выиграли встречи у футболистов Кривого Рога, Запорожья.

И вот, в воскресенье, 25 июля, проходит матч между командами Никопольской «Стали» и Днепропетровского «Торпедо».

Ваше удивление понятно. Вы достаточно хорошо знаете, что на Украине пока что только одна единственная команда мастеров первой группы – это команда Киевского «Динамо».

Вы также хорошо знаете, что между командами мастеров второй группы по украинской футбольной зоне проходит розыгрыш на первенство и кубок.

А еще лучше вы знаете, что от Днепропетровской области в этом розыгрыше берет участие только одна единственная, достаточно сильная команда мастеров второй группы товарищества «Сталь». (Нет, не та команда «Сталь» завода им.Петровского, которая недавно приезжала в Никополь).

Вредная привычка обдуривать, очевидно, понравилась заводскому комитету Южно-трубного завода.

Это подтверждает факт. На рекламе, которая оповещала о футбольном матче 25 июля, сообщалось, что в Никополь прибыла Днепропетровская «Торпедо», как команда мастеров первой группы.

Товарищи из завкома, не пишите небылиц, не вводите зрителей в заблуждение, если сами не понимаете в футбольном деле. Не смешите людей своим незнанием. Не кидайтесь за длинным рублем!

Вы этим не заинтересуете зрителя. Любитель футбола, а тем более «болельщик» и без вашей нехитрой рекламы будет посещать матчи.

Мы все любим футбол. И смотря на слабую, иногда грубую игру никопольских футболистов, думается – неужели заводской комитет, а также спортивное товарищество «Сталь» не могут воспитать настоящее мастерство у наших футболистов, ведь среди них есть способные футболисты. Но нет настоящей организации игры. Нападение играет бессистемно, иногда бессмысленно тратя свои силы в пустой беганине по полю.

Чувствуется отсутствие тренера, который мог бы научить команду коллективной продуманной игре.

И силы, и возможности на Южно-трубном заводе есть, чтобы организовать хорошую команду футболистов.

19 августа. «Сталь» Никополь – «Сталь» Днепропетровск - 1:6

Футбольный матч между одноклубниками – днепропетровской командой мастеров второй группы «Сталь» и никопольской, который состоялся 19 августа, - вызвал огромный интерес среди спортивной общественности нашего города.

Играют неравные команды. Днепропетровцы берут участие в розыгрыше первенства СССР мастеров второй группы и имеют неплохие успехи. Состав никопольской команды – не молодые, растущие футболисты. В товарищеских встречах с командами Днепропетровска, Запорожья, Кривого Рога они имели неплохие результаты.

И вот свисток судьи вызывает команды на поле. Хозяева поля в синей форме. В красных майках – гости.

С первых же минут зрители видят настоящую игру мастеров, насыщенную острыми моментами и хорошими тактическими комбинациями. Днепропетровцы захватывают инициативу и почти все время «сидят» на воротах никопольчан.

Правда, и хозяевам поля удается иногда прорваться к воротам противника. И на первых же минутах игры ошибка днепропетровского вратаря дает возможность никопольчанам открыть счет. Гол забивает центр нападения Косов.

Но вскоре днепропетровцы сравняли счет и до конца тайма забили еще 2 мяча. Первая половина матча закончилась со счетом 3:1 в пользу команды Днепропетровска.

После перерыва днепропетровцы играют еще энергичней. Чувствуется у них целостность и навальность всего коллектива. Тут играют все до одного, начиная от вратаря и заканчивая линией нападения. Особенно у них хорошо связаны защита с нападением, которое отсутствует у никопольчан.

Во втором тайме днепропетровцы забили еще три гола. Таким образом, этот интересный матч закончился со счетом 6:1 в пользу команды мастеров второй группы г.Днепропетровска.

В сезонах 1946, 1947, 1948 годов возглавлял команду
трубников играющий тренер - Иван Михайлович Пряхин.

1949 год.

17 апреля. Никополь. Открытие сезона. Стадион «Металлург». Блиц турнир с участием команд :

«Металлург», «Спартак», «Трудовые резервы», ДСШ, Металлургический техникум, "Строитель".

В  первенстве города среди 6 команд победителями стали футболисты "Металлурга", а среди юношей - ДСШ.

В послевоенный период заводская команда ЮТЗ принимает участие  не только в городских

и областных соревнованиях , но и впервые пробует свои силы  в первенстве УССР среди

коллективов физкультуры. Первенство проводилось в 10 группах, среди 91-й команды.

Никопольская команда в 1949 году поменяла название - "Металлург", так же стал называться и стадион.

Никопольчане  неудачно выступили в третьей группе первенства УССР. Соревнования прошли в один круг.

26 июня 1949 года в Никополе состоялось открытие  городского стадиона,
  он теперь носит название - имени 30-летия комсомола Украины.

Так же в этом сезоне в Никополе проводились товарищеские матчи:

19 мая. «Металлург» Никополь – «Торпедо» Днепропетровск

Снова в выходные дни тысячи никопольчан заполняют стадион товарищества «Металлург». Тут они наблюдают интересную игру футбольных команд, культурно проводят свой отдых.

Правда, обустроенных мест на стадионе еще очень мало. Однако это совсем не взволновало главу спортивного товарищества «Металлург» Дьяченко и «уполномоченного» «по вызову команд» Сушкина иметь на этом заработок. Они решили, если появилась скамейка на стадионе, то значит надо изменить и цены на входные билеты. Так и сделали. На рекламах, которые оповещали о следующем футбольном матче было написано: «Цена на билет для сидения – 5 рублей, остальные – 3 рубля».

Незаконные действия коммерсантов не заинтересовали даже работников горфинотдела. Как было задумано, так и проведено в жизнь. Торговля по завышенным ценам началась…

В прошлое воскресенье, 19 мая, играла днепропетровская команда «Торпедо» с никопольским «Металлургом». К этому матчу у никопольчан был очень большой интерес. Ведь в прошлом году днепропетровцы были в нашем городе и зарекомендовали себя зрелой командой – сильным противником никопольчан. Поэтому после обеда в этот день к стадиону потянулись тысячи любителей футбола. Туда ехали на пригородном поезде, автомашинах, мотоциклах. Среди болельщиков только и были слышны разговоры, про то, кто победит в этой встрече, и про то, что нужно быстрее захватить билет на «сидячее место».

Возле касс толпилось много людей. Каждый спешил взять билет и занять место. Но здесь можно было и не спешить, так как никаких препон в покупке билета на «сидячее место» не было. Из окошек вежливо предлагали билет за 5 рублей. При этом они предупреждали, что «стоячие места» уже распроданы.

И вот вы приобрели билет и направляетесь к скамейкам. Но здесь вас встречает разочарование. Свободных мест уже нет. Кое-кто пытается выяснить, в чем дело, но впустую.

Лишь после матча выяснилось такое. Коммерсанты Дьяченко и Сушкин пошли на преступление. Они запретили продавать билеты по более дешевой цене.

Продавайте только по 5 рублей – грозно предупредил кассиров Сушкин. Подчиняясь этому приказу, они так и делали, обмануя людей. Было продано билетов по 5 рублей в 6-8 раз больше, чем значилось мест на стадионе.

Когда же по-настоящему займутся этим делом ответственные люди и в частности горфинотдел, чтобы установить контроль над коммерческой деятельностью Дьяченко и Сушкина? Ведь это необходимо сделать и чем скорее, тем лучше.

26 мая. «Металлург» Никополь – «Трактор» Запорожье - 4:2.

31 июля. «Металлург» Никополь - «Цветмет» Запорожье - 5:0

Сигнал судьи тов.Паршина вызывает команды на поле. Игра началась в напряженном темпе. С первых минут запорожцы энергично атакуют ворота местной команды. Однако инициативу быстро забирают никопольчане. Все чаще приходится вступать в игру вратарю цветметовцев тов.Щербаку. Команда «Металлург» играет дружно и напористо.

На 30 минуте с подачи правого крайнего тов.Емец забивает первый мяч в сетку ворот гостей. Успех придает еще большее вдохновение футболистам «Металлурга». Атаки на ворота запорожской команды следуют одна за другой. Через 12 минут тов.Завистовский доводит счет до 2:0. С этим счетом заканчивается первая половина игры.

Второй тайм прошел с еще большим превосходством никопольчан. Уже на 4 минуте защитник ворот запорожцев, пытаясь ликвидировать угрожающее положение, заработал 11 метровый штрафной удар. Счет 3:0.

Однако и этот счет не долго оставался без изменения. Снова через четыре минуты мяч в сетке гостей. Нападение металлургов плотно насело на ворота запорожцев. Незадолго до конца матча левый полусредний местной команды тов.Заярин красивым ударом забивает еще один – пятый мяч. Судья фиксирует победу никопольских футболистов. Счет матча: 5:0 в пользу никопольской команды «Металлург».

Следует отметить хорошую игру никопольчан тт.Пряхина, Редьки, Емца, Заярного и Завистовского. Хочется пожелать футбольному коллективу «Металлург» такой же продуманной и слаженной игры и в следующих встречах.

В первенстве области "Строитель" Никополь обыграл команды : Синельниково - 6:2,
Марганца -3:0, Днепродзержинска - 9:0.  В кубке области  никопольский "Спартак"
на выезде уступил днепродзержинскому "Металлургу" - 0:6.