–§–£–Ґ–С–Ю–Ы–ђ–Э–Ђ–Х –°–Х–Ч–Ю–Э–Ђ "–Ъ–Ю–Ы–Ю–°–Р"
–Ъ–£–С–Ю–Ъ –Ы–Ш–У–Ш –Я–Ю –Ь–Ш–Э–Ш-–§–£–Ґ–С–Ю–Ы–£

оманда молодости нашей - " олос" 1989 год ‘утбольные сезоны " олоса"
 оманда молодости нашей - " олос" 1989 год

оманда после длительного прибывани€ в первой лиге вынуждена была покинуть ее. 25 декабр€ футболисты начали подготовку к будущему сезону во второй лиге. ≈й предсто€ло преодолеть долгий марафон в п€тьдес€т два матча. ѕосле провального сезона 1988 года, были освобождены из команды старший тренер Ќиколай ѕавлов (возглавил «“аврию») и начальник команды √еоргий ƒмитрощенко (который вновь вернулс€ в апреле). »м на смену пришло новое руководство – бывшие игроки « олоса» ¬алерий ∆уравлев (старший тренер), »горь ≈мец (тренер), јлександр ѕриставка (начальник команды). —тавка была сделана на местных игроков, которые выросли на Ќикопольщине. ƒо 10 €нвар€ « олос» занималс€ на своей базе в „калово, затем провел тренировочные сборы в ялте и јдлере, где были сыграны контрольные матчи.
ѕеред командой была поставлена задача – войти в первые дев€ть клубов, которые на следующий год будут стартовать в «буферной» лиге. —тартовал « олос» неудачно, после восьми туров в активе было шесть очков и место в нижней части турнирной таблицы. ¬ апреле пришлось прибегнуть к «хирургическому вмешательству» - пригласили нового тренера ¬ладимира Ќечаева, а вместе с ним и р€д опытных игроков, мастеров спорта ¬ладимира Ќауменко, —ерге€  равченко, ¬ладимира —афроненко, јндре€ ƒила€, ¬алентина —трижакова, а так же ќлега —андула и вратар€ јлександра  расножона. » только благодар€ им мы не стали свидетел€ми борьбы « олоса» за выживание во второй лиге.  оманда заиграла уверенно и результативно, и лишь не убедительный финиш (три поражени€ подр€д) опустил « олос» на двенадцатую ступеньку. ƒл€ большинства болельщиков и специалистов €вилось неожиданостью то, что лучшим бомбардиром команды стал »горь ѕлотко. ќн был приглашен из команды «ћеталл» ƒнепропетровск, выступающей в чемпионате ƒнепропетровской области. Ќа его счету 11 м€чей. ¬ команде выступало п€ть мастеров спорта, а 6 окт€бр€ « олос» впервые и единственный раз в своей истории одержал «волевую» победу 3:2 над «ѕодольем», проигрыва€ по ходу игры 0:2, сумел не только отыгратьс€ но и вырвать победу. —ледует отметить поражение на финише чемпионата от «ѕолесь€» - 0:1, гол забил ёрий Ћеонов, еще в первом круге выступавшим за нашу команду.
16 и 17 сент€бр€ в городе прошел первый турнир пам€ти «аслуженного тренера ”краины и ћолдавии ¬.≈мца. —реди четырех ветеранских команд сильнее был «ƒнепр». «аехали к нам и ветераны киевкого «ƒинамо», среди которых были известные футболисты – ё.–оменский, ….—або, ј.ƒамин, ј.Ўепель, ѕ.—лобод€н, ¬.’мельницкий, они провели матч с командой «“рубник».

”Ѕќ  ———– 1989/1990

« ќЋќ—» - «‘акел» ¬оронеж - 1:0. 1/64 финала.

02.05.1989 г. Ќикополь. —тадион «Ёлектрометаллург». 4.200 зрителей

—удьи : «.ƒжинчарадзе (ќрзугети), Ё.—илагава,ћ.ћалагуридзе (оба-“билиси).

« олос»:  ириенко, ƒоний, “опчиев, ”лицкий, ѕсомиади,
Ћитвиненко, Ѕулгаков (ященко,46), ќвчинников (ѕужаенко,83), √имро,
јлешин ( атеруша,87), Ћеонов

«‘акел»: ќ.ћентюков, ё.ƒрейман, –.—аввин, ».∆уков, Ќ.ћалофеев,
¬.—осулин, ё. олесников, ј. анищев, ј.ўеголев (ќ. итаев,75), ¬.—авельев, ».ѕопов.

√ол: ё. Ћеонов (75)

‘утболисты «‘акела» прибыли в Ќикополь, занима€ третью строчку в турнирной таблице среди команд первой лиги. —ыграв шесть матчей чемпионата страны, они не потерпели ни одного поражени€.
ѕо игре гостей в кубковом матче, который проходил 2 ма€, чувствовалось, что о победе они даже и не помышл€ют и озабочены только тем, чтобы не пропустить м€ч в собственные ворота. »наче как объ€снить то, что футболисты «‘акела» за дев€носто минут не нанесли ни одного удара по воротам соперников?
»ную цель преследовал « олос». ≈сли в первой половине встречи игра проходила с небольшим территориальным преимуществом никопольчан, то после перерыва превосходство было уже более ощутимым.
Ќемало острых моментов было создано у ворот «‘акела» во втором тайме, но реализовать удалось только один. ѕосле блест€щей передачи ”лицкого на 75-й минуте матча Ћеонов заставил вратар€ гостей вынуть м€ч из сетки.
Ќачав с центра пол€, воронежцы немножко активизировались, но ничего существенного создать так и не смогли.

«ƒинамо» —таврополь – « ќЋќ—» - 1:0. 1/32 финала.