История футбола Никополя : часть 14 (1966 год) История

Состав делегации : Б.Бабич,Н.Харцызов (водитель), В.Вахно,
Н.Глущенко, В.Кобец, Н.Медведев (гл.тренер), Е.Букотин,
А.Лобанов,В.Крупинин, А.Павленко, Б.Лесик, Г.Колосов (администратор),
З.Медведева, М.Кравченко, В.Емец (тренер), А.Кочетов.

Под руководством Николая Медведева в январе и феврале никопольская команда занималась физической

подготовкой : легкая атлетика, баскетбол, штанга, хоккей. Так же провели контрольный матч:

февраля. «Трубник» Никополь - «Авангард» Орджоникидзе - 5:0.

Голы: В.Шеверов, Е.Дмитрощенко, А. Павленко, В.Крупинин, А.Гала.

В марте никопольский "Трубник" отправился в Крым. Из прошлогоднего состава остались семь игроков :
Кочетов, Шмуц, Лобанов, Вахно, Букотин, Лесик, Иванов, остальные - новички. Перед командой ставилась
в чемпионате задача - место в первой десятке класса "Б". На сборах провели контрольные матчи:

«Трубник» Никополь - «Днепр» Днепропетровск - 0:1

«Трубник»  Никополь - СКА Киев - 0:0

марта. «Судостроитель» Николаев – «Трубник» - 6:2

«Трубник» - «Текстильщик»-дубль Иваново - 2:1.

Вернувшись домой, так же сыграли контрольные поединки:

апреля. «Трубник» - «Шахтер» Марганец - 2:1.

апреля. «Трубник» Никополь - «Днепр» Днепропетровск - 3:1.

Футбольным матчем между основными составами команд мастеров класса «А» «Днепр» Днепропетровск и мастеров класса «Б» «Трубник» было заинтересовано много любителей футбола, которые пришли на стадион «Металлург» в среду, 6 апреля. Дождь, который прошел в тот день, совсем размочил футбольное поле, грунт оказался тяжелым для игры. Но это не помешало провести матч на высоком спортивном уровне.

Футбольная команда «Днепр» перед началом чемпионата СССР мастеров класса «А», который начнется в этом году 10 апреля, выставила в этот день боевой опытный состав для контрольной проверки. Поэтому у руководителей гостей не было сомнений, что они выиграют, тем более что команда «Трубник» играет во втором эшелоне, да и состав ее обновился на семьдесят пять процентов молодыми игроками в возрасте от восемнадцати до двадцати двух лет.

Игра началась в быстром темпе. Все время создавались голевые моменты возле ворот обеих команд. Защита «Трубника» четко отстаивала свои ворота от опасных проходов лучших игроков нападения гостей – мастеров спорта СССР Крощенко, Паиса и др. На воротах стоял опытный вратарь «Днепра» Павлюченко.

Наши футболисты начали наступление решительно и смело. У них была заветная мечта: во что бы то ни стало победить и показать любителям футбола города Никополя именно красивую целенаправленную игру. И это задание молодой ансамбль полностью выполнил. Красивый пас, необходимый обвод игроков «Днепра» и точные удары по воротам демонстрировали спортсмены «Трубника» на протяжении всех девяносто минут этого интересного, захватывающего поединка.

На седьмой минуте матча полузащитник Букотин обводит двух футболистов Днепропетровска, быстро передает мяч ветерану команды «Трубник» Лесику, который вышел на удар. Именно сильным ударом Лесик забивает гол в ворота гостей. Игра продолжается в быстром темпе. Вратарь «Трубника» Кочетов не дает гостям сравнять счет. На двадцатой минуте матча после отличного прохода левого крайнего нападающего «Трубника» Олянского сделан быстрый прострел мяча на штрафную площадку команды «Днепр» - нападающий «Трубника» Крупинин заставляет вратаря гостей вынуть из сетки второй мяч.

В начале второй половины игры, не сбавляя темпа, после отличного прохода полузащитника Букотина в ворота гостей попадает третий мяч.

И лишь в конце матча Крощенко забивает гол, и «Днепру» удается избежать «сухого» счета. Молодой коллектив футболистов «Трубника» заслуженно добился победы у опытных мастеров кожаного мяча: счет – 3:1. Многочисленные болельщики ушли со стадиона удовлетворенными своей командой.

До начала чемпионата СССР, который состоится 2 мая, остается двадцать пять дней для контрольных игр «Трубника». Немало еще придется работать старшему тренеру команды, заслуженному мастеру спорта по хоккею Николаю Медведеву…

(«Никопольская правда»)

апреля. «Трубник» Никополь - «Энергия» Чебоксары - 1:1

13 апреля. «Трубник» Никополь  - «Знамя» Ногинск - 2:1

17 апреля. «Трубник» Никополь  - «Торпедо» Люберцы - 2:0

Старт чемпионата получился неудачным, повторилась прошлогодняя история. После отставки Н.Медведева в июне

команду возглавили: Владимир Емец и Григорий Колосов (занимал должность администратора). Пригласили в команду

опытного мастера спорта Анатолия Родина. Дела пошли у "Трубника" лучше - семь матчей на финише чемпионата

команда прошла без поражений и как итог - 25 место из 40 команд класса "Б".

Итоговая турнирная таблица чемпионата СССР. Первая зона УССР класс "Б".

Стыковые игры  за 25-26 места:

13 ноября. "Днепровец" Днепродзержинск - "Трубник" Никополь - 0:0
20 ноября. "Трубник" - "Днепровец" - 3:0 (В.Крупинин -2, А.Родин)

26 мая. "Трубник" - "Авангард" Краматорск - 0:1
31 мая."Колос" Полтава - "Трубник" - 1:1 (В.Шеверов)
4 июня. "Кривбасс" Кривой Рог - "Трубник" - 1:2
(В.Шеверов, А.Воскобойник)
11 июня."Трубник" - "Полесье" Житомир - 0:0
15 июня."Трубник" - "Десна" Чернигов - 1:1 (А.Кривко)
19 июня. "Трубник" - "Спартак" Мелитополь - 1:0 (В.Шеверов)
23 июня. "Трубник" - СКФ Севастополь - 1:2 (А.Лобанов)
27 июля."Волынь" Луцк - "Трубник" - 0:0
31 июля. "Колхозник" Ровно - "Трубник" - 1:1 (А.Кривко)

Второй круг

12 августа. "Шахтер" Кадиевка - "Трубник" - 1:1 (А.Родин)
16 августа. "Комунарец" -"Трубник" - 3:2 (А.Родин, А.Воскобойник)
20 августа. "Трубник" - "Динамо" Хмельницкий - 0:1
24 августа."Трубник" - "Нефтяник" Дрогобыч - 5:3
(А.Лобанов-2,В.Крупинин-2, А.Родин)
28 августа. "Старт" Дзержинск - "Трубник" - 1:1 (В.Шеверов)
1 сентября."Авангард" Краматорск -"Трубник" - 3:1(В.Шеверов)
6 сентября. "Трубник" -"Колос" Полтава - 1:1 (А.Родин)
10 сентября."Трубник" - "Кривбасс" - 1:0 (А.Родин)
14 сентября."Полесье" Житомир - "Трубник" - 2:0
18 сентября. "Десна" Чернигов - "Трубник" -1:2 (А.Родин-2)
24 сентября."Спартак" Мелитополь - "Трубник" - 0:0
28 сентября. СКФ Севастополь - "Трубник" -1:1(В.Крупинин)
2 октября."Трубник" - "Локомотив" Донецк - 2:1
(А.Родин,А.Кривко)
6 октября. "Трубник" - "Авангард" Макеевка - 1:0 (В.Иванов)
12 октября. "Шахтер" Кадиевка -"Трубник" - 1:1 (В.Иванов)
22 октября. "Автомобилист" Одесса - "Трубник" - 1:1 (А.Родин)
27 октября. "Дунаец" Измаил - "Трубник" - 1:0
1 ноября. "Трубник" - "Волынь" Луцк - 2:0 (А.Родин,А.Гала)
6 ноября. "Трубник" - "Колхозник" Ровно - 0:0

Товарищеская встреча :

октября. «Трубник» Никополь – «Металлург»-ветераны Никополь - 3:0.

«Металлург»-ветераны:

Павел Быков,Юрий Захарченко,Петр Косов,Виталий Борисов,Борис Бабичев,Григорий Колосов, Георгий

Евтушенко,Владимир Емец,Константин Ботвин,Евгений Холодковский,Анатолий Сухобок.

В составе никопольского "Трубника" в 1966 году выступали
25 игроков из них  2 вратаря .

Вратари:

Леонид Шмуц (1948 г.р.) - 18 игр (-17мячей), Кочетов Анатолий (1938) - 20 игр (- 27 мяча);

Вахно Владимир - (1946) - 36 игр , Бабичев Борис - (1940) - 6 игр , В.Поляков (1946) - 11,
 Иванов Василий (1935) - 13 игр (2 мяча), Зварыш Петр (1943) - 16, Василега Анатолий (1938) - 30,
  Кобец Владимир (1948) - 23, Кравченко Михаил (1948)-1, Кривко Андрей - 32(3),
Крупинин Владимир (1946) - 34 (4), Владимир Олянский (1946) - 3,
Букотин Евгений (1940) - 37, Павленко Анатолий (1947) - 4, Лобанов Анатолий (1938) - 14 (3),
Воскобойник Анатолий - (1943) - 24  (8), Гала Александр (1939) - 23(1), Виктор Самойлов (1940) - 6(1),
Виктор Тараненко (1947) - 19, Борис Лесик  (1937) - 16, Шеверов Василий (1949) - 31 (7),
м/с Анатолий Родин (1937) - 19 (9), Репневский Вадим (1945) - 4, Самойленко Анатолий (1948) - 9 (1).

Старший тренер - ЗМС по хоккею с мячом и шайбой -  Николай Сергеевич Медведев ( 1915-1976) до июня;
с июня -  Владимир Александрович Емец (1937-1987);
Тренер команды - до июня  В.А.Емец;
с июня - Григорий Никифорович Колосов (1926).

"Шахтер" (Александрия) – "Трубник" (Никополь) - 3:1.

18 мая . 1/4096 финала. (Украинская ССР. Зона 1. 1/16 финала).

18:00. Александрия. Стадион "Шахтер". 6 000 зрителей.

Судьи: Анатолий Швецов, Валерий Зорин, Н.Коваленко (все – Краматорск).

"Шахтер" : Виктор Абутков (Анатолий Фисун, 65), Анатолий Бацека, Аркадий Морговский, Виктор Будич, Александр Калинас, Виктор Тараненко (Александр Евтушенко, 55), Владимир Волгин, Константин Малинин, Андрей Товт (к), Николай Долгов, Юрий Голиков.

"Трубник" : Анатолий Кочетов, Владимир Вахно, Александр Гала (к), Анатолий Лобанов, Владимир Кобец, Евгений Букотин, Анатолий Павленко, Василий Шеверов, Анатолий Воскобойник, Борис Лесик, Владимир Крупинин (Анатолий Самойленко, 72).

Голы: 0:1 Василий Шеверов (49), 1:1 Андрей Товт (60), 2:1 Андрей Товт (66, пен), 3:1 Александр Евтушенко (76).

21 октября. «Трубник» Никополь  - «Динамо» Киев - 1:4.

Стадион «Металлург». 17-30. 15000 зрителей. Судьи С.Прицкер(Запорожье),А.Мунтян,А.Кудряшев(оба-Никополь).

«Трубник»: Кочетов,Тараненко,Василега,Вахно,Зварыш,Букотин,Гала,Шеверов,Кривко,Родин,Крупинин.

«Динамо»: В.Банников(Е.Рудаков,46),В.Турянчик,Л.Островский,С.Круликовский,В.Щегольков,В.Мунтян,А.Биба,А.Пузач,

В.Серебряников,В.Хмельницкий,Владимир Левченко.

В минувшую пятницу, 21 октября, на стадионе «Металлург» в присутствии 15 тысяч болельщиков проходила игра команды «Трубник» с лидером высшей лиги советского футбола – киевским «Динамо». Матч не зря собрал столько зрителей: «Динамо» - серебряный призер первенства СССР 1965г., лидер чемпионата СССР и финалист хрустального кубка.

Стадион в этот день имел праздничный вид. Гостей встречали транспарантами с пожеланиями любимой команде и дальше добиваться успехов.

Про состав команд. «Динамо» - вратари В.Банников и Е.Рудаков, защитники В.Щегольков, С.Круликовский, Л.Островский, полузащитники В.Левченко, В.Турянчик, А.Пузач, нападающие В.Серебрянников, В.Мунтян, А.Биба, В.Хмельницкий, старший тренер В.Маслов, мастер спорта, заслуженный тренер СССР. Все игроки «Динамо» - мастера спорта СССР, Л.Островский и В.Серебрянников – мастера спорта международного класса, а С.Круликовский, В.Левченко и В.Мунтян берут участие в сборной олимпийской команде страны.

«Трубник» - вратарь А.Кочетов, защитники В.Тараненко, В.Василега, В.Вахно, П.Зварыш, полузащитники Е.Букотин, А.Гала, нападающие В.Шеверев, А.Кривко, А.Родин (мастер спорта), В.Крупинин, старший тренер В.Емец.

Судили матч судья всесоюзной категории С.Прицкер (г.Запорожье), помогали ему судьи на линии А.Мунтян и А.Кудряшев (г.Никополь). Первый тайм закончился со счетом 1:1. автором гола из нашей команды был А.Родин.

Во второй половине матча в ворота нашей команды было забито еще три мяча. Игра закончилась со счетом 4:1. Нужно отметить, что наши футболисты на протяжении всего матча играли дружно. Гости показали никопольским футболистам много хороших приемов игры на футбольном поле. Динамовцы продемонстрировали богатый, интересный, с острыми комбинациями, красивый футбол. Голы забили А.Пузач, В.Серебрянников и два – А.Биба.

Интерес к этому необычному футбольному состязанию превзошел самые смелые предположения. Громадная чаша стадиона «Металлург» не смогла вместить всех, желающих побывать на матче между местной командой «Трубник» и динамовцами Киева. Игру прославленных мастеров кожаного мяча пришли посмотреть не только никопольские любители футбола, но и почитатели будущих чемпионов страны из городов Марганца, Орджоникидзе, Кривого Рога и ближайших колхозов Никопольского района.

В 17.30 первыми на поле вышли наши гости. Трибуны дружными аплодисментами встретили Виктора Банникова (а во втором тайме – Евгения Рудакова), Василия Турянчика, Леонида Островского, Сергея Круликовского, Вадима Щеголькова, Владимира Мунтяна, Андрея Бибу, Анатолия Пузача, Виктора Серебряникова, Виталия Хмельницкого, Владимира Левченко.

Традиционный ритуал розыгрыша ворот, приветствия, вручение цветов. И вот судья всесоюзной категории запорожец С.Прицкер разрешает первый удар по мячу. Киевляне бросаются в атаку на ворота А.Кочетова. но наш вратарь чувствует себя уверенно, по крайней мере первые пять минут. Затем последовал проход В.Щеголькова по правому краю, пас в центр – и А.Пузач забивает первый гол в ворота хозяев поля. Через две минуты последовала контратака на ворота В.Банникова, и А.Родин сравнивает счет. Трибуны подбадривают трубников, но счет в первом тайме так и не изменен.

Вторая половина игры проходила при явном преимуществе гостей. На 13-й минуте гол в ворота «Трубника» забивает А.Биба, на 27-й – В.Серебряников, а на 34-й А.Биба забивает четвертый мяч в ворота трубников. 4:1 – таков общий результат этого интереснейшего по мастерству поединка. Гости показали нам настоящий чемпионский почерк, а хозяева поля – свою твердость и упорство в борьбе с довольно грозным соперником.

(«Трубник»)

17 ноября. «Трубник» Никополь - «Нефтяник» Баку - 2:3

Никополь. Стадион «Металлург». 18-00. Дождь. Электроосвещение.

«Нефтяник»:В.Шехов,Н.Богданов,В.Брухтий,В.Семиглазов,Я.Бабаев,А.Грязев,А.Трофимов,В.Гаджиев(М.Зейналов),К.Туаев,

А.Банишевский,Э.Маркаров.

17 ноября на стадионе «Металлург» под дождем состоялась интересная встреча футболистов «Трубника» с основным составом команды «Нефтяник» г.Баку (это мастера класса «А», которые занимают третье место в чемпионате СССР 1966г.).

Игра началась в быстром темпе. Счет открыли гости: мяч забил Банишевский. Автором второго и третьего голов в ворота «Трубника» были Маркаров и снова Банишевский.

Трубники проводят ряд успешных атак на ворота «Нефтяника», и на 78-й минуте Букотин, а на 84-й минуте матча Шеверев забивают два мяча в ворота бакинцев. Матч и закончился со счетом 3:2 в пользу гостей.

Команда «Трубник» продемонстрировала дружную и хорошую игру.

22 ноября «Трубник» встретится с «Шахтером» г.Донецк (основной состав).

Те из любителей футбола, кто не побоялся моросящего дождя и пришел в прошлый четверг на стадион «Металлург», не пожалели: они увидели интересный спортивный поединок «Трубника» с бакинским «Нефтяником». Это своеобразная и довольно сильная команда высшей лиги, не без основания претендующая на бронзовые медали в нынешнем чемпионате страны.

Гости выступили в том составе, который накануне победил чемпионов страны – киевских динамовцев: Шехов, Богданов, Брухтий,

Семиглазов, Я.Бабаев, Грязев, Трофимов, Гаджиев (Зейналов), Туаев, Банишевский, Маркаров. Двое последних – участники чемпионата мира 1966 г. украсили всю встречу и отдельные ее эпизоды. А то изящество, простота и точность, с которым Эдуард Маркаров забил второй мяч в ворота трубников, неповторимы.

Бакинские футболисты вели со счетом 3:0, но затем, очевидно, сказалась усталость от игры в Киеве, и гости сбавили темп. Наши ребята не преминули воспользоваться этим и, усилив атаки, сумели забить в ворота бакинцев два ответных мяча (Е.Букотин, В.Иванов). Общий итог – 3:2 в пользу гостей.

Можно сделать из этого матча и частные выводы: на такие встречи 8 – 11 летних мальчишек стоило бы пускать бесплатно или же продавать им билеты по заниженной цене. Если, конечно, мы хотим, чтобы они учились игре в футбол на его лучших образцах.

1 декабря.  «Трубник» Никополь  - «Динамо» Киев - 1:2.

Никополь. Стадион «Металлург». 18-00. Электроосвещение. 5000 зрителей.

«Динамо»:Е.Рудаков,В.Щегольков,В.Соснихин,Л.Островский,В.Серебряников,В.Турянчик,В.Поркуян,А.Бышовец,Ф.Медвидь,

А.Биба,В.Хмельницкий(А.Пузач,46)

1 декабря во второй раз на футбольном поле в дружеском поединке встретились футболисты «Трубника» и владелец хрустального кубка команда «Динамо» Киев. Под дружеские аплодисменты пяти тысяч никопольцев гости вышли на поле.

С первых минут игры, которая началась в быстром темпе, гости, владеющие безупречной техникой игры, создавали возле ворот хозяев поля ряд голевых моментов. Но вратарь «Трубника» Л.Шмуц был на месте. И на 15-й минуте матча с подачи А.Кривко Е.Букотин сильным ударом заставляет вратаря киевлян Е.Рудакова вынуть мяч из сетки.

Киевляне пошли в атаку. На 24-й минуте А.Бышовец забивает гол в ворота «Трубника», на 28-й минуте с подачи А.Бышовца Ф.Медвидь забивает второй мяч.

Вторая половина матча закончилась с ничейным счетом. Острые моменты создавались не только возле ворот никопольских футболистов, но и несколько раз возле ворот гостей. Следует отметить, что «Трубник» хорошо провел игру с чемпионом страны. И проигрыш со счетом 1:2 для нашей команды достаточно почетный.

Как мы уже сообщали, товарищеский футбольный матч между заводской командой «Трубник» и чемпионом Советского Союза, обладателем хрустального кубка, киевским «Динамо» был организован по многочисленным просьбам никопольских любителей футбола. Многие из них по той или иной причине не смогли присутствовать на встрече этих двух команд 21 октября и, естественно, желали восполнить потерянное. Те же, кто был свидетелем прошлого спортивного поединка, сочли полезным посмотреть игру тех мастеров советского футбола, которые в прошлый раз не приехали к нам. Это прежде всего А.Бышевец, В.Паркуян, Ф.Медвидь, В.Соснихин, И.Сабо и другие.

И вот в минувший четверг чемпионы страны вышли на поле стадиона «Металлург» в таком составе: Е.Рудаков (вратарь), В.Щегольков, В.Соснихин, Л.Островский, В.Серебреников, В.Турянчик, В.Паркуян, А.Бышевец, Ф.Медвидь, А.Биба, В.Хмельницкий (во втором тайме его заменил А.Пузач). Иосиф Сабо не смог играть из-за болезни.

Игра началась атаками хозяев поля. Уже на первых минутах Рудакову пришлось не раз спасать свои ворота от точных ударов наших нападающих. Но на 15 минуте он был бессилен что-либо сделать, так как удар Е.Букотина пришелся под верхнюю штангу.

Киевляне усилили штурм. В единоборство с нашими защитниками все чаще вступает вездесущий А.Бышевец. Своими знаменитыми финтами на 24 минуте он окончательно запутал наших ребят и, освободившись из-под их опеки, посылает мяч в левый от вратаря угол. Через восемь минут тот же Бышевец оттянул на себя трех наших защитников, передал мяч в центр Медвидю, и тот доводит счет до 2:1. С таким результатом и закончился этот интересный матч.

Надо отдать должное нашим футболистам, которые играли в этом матче прямо-таки отлично. Ну, а гостям можно дать скидку на усталость после одесской встречи.

В перерыве мы попросили И.Сабо и А.Бибу сказать несколько слов о нашей команде и о никопольских болельщиках.

Первый из них сказал: «Я очень сожалею, что не смог играть с вашими ребятами. Но, как зритель, скажу прямо: хлопцы не новички в футболе, с ними нашим футболистам, как я вижу, не легко. Болельщики? Народ дружный и, как везде, горячий».

Андрей Биба, улыбнувшись, ответил коротко: «Нам у вас понравилось. Спасибо за внимание и любовь».